Выставка «Роли героев» едет в Польшу

04.06.2014 13:09
Закончилась экспозиция моей фотовыставки «Роли героев» на тему событий майдана. За три недели экспозиции выставку посетили более тысячи человек.
 
Специально, чтобы посмотреть фотографии, люди приезжали из других городов. Также были посетители из России, Беларуси, Литвы, Польши, Германии и Болгарии.
 
Отзывы, которые писали в книге зрители, говорят о том, что выставка имела большой успех. Я лично провел большое количество экскурсий, каждый раз рассказывая разные истории о своих фотографиях, о том, в каких условиях они снимались и какова судьба героев на фото.
 
Теперь фотовыставка отправилась в Польшу, в город Гданьск. Польская сторона и галерея скульптора Геннадия Ершова организовали поездку в этот прекрасный город на берегу Балтийского моря.
 
Здесь, на национальном уровне пройдет открытие выставки в рамках проекта «Фотомайдан — дрога до вольности».
 
До самой ночи украинская делегация вместе с польскими друзьями монтировали экспозицию. Фотографии будут размещены в зале музея «Солидарность». Это здание, где в 1989 году прошли первые в Польше демократические выборы, именно здесь мир узнал имя Леха Валенсы.
 
Работники музея сказали удивительную вещь — со дня основания этого музея, кроме основной экспозиции, в галерее больше ничего никогда не размещалось. За 25 лет мы имеем первый случай, когда в этом помещении будет показана другая экспозиция. Это — наши фотографии.
 
В день празднования в республике Польша Национального праздника Свободы и будет открыта наша выставка. Она состоит из моих фотографий, которые вы могли видеть на выставке в Нежине, фотографии черниговского фотокора Марианны Харди и как небольшой рассказ о самой Черниговщине — несколько фоторабот Национального союза фотохудожников Украины.
 
Но все же основной экспозицией будут работы фотомайдана.
 
Об этом событии, которое еще более сблизит два братских народа, снимают документальный фильм замечательные мастера своего дела Иван Матвеев и Андрей Миманс.
фото Ивана Матвеева
 
Да, ну и под конец немного веселого. Прошел Канский фестиваль. В трейлере фестиваля к фильму Сергея Лозницы «Майдан» мне досталась главная роль 
 
Теперь французы точно знают, какие суки стреляли по журналистам.
 

Игорь Волосянкин